Главная
Новости
Шпицберген/Spitsbergen
ИСЛАНДИЯ ICELAND
Путешествия
Проекты
Кино-коллекция
Контакты
Карта сайта
 

Подписка на новости
введите ваш e-mail:


Новости

ИСЛАНДИЯ/ICELAND 2015

[24-08-2015] С 10 по 18 сентябре в Исландии будут проходить мероприятия уже ТРЕТЬЕЙ!!! Недели российского кино. Традиция сложилась благодаря творческой дружбе с нашим посольством в Исландии, российскими и исландскими кинематографистами, кино-центром Bíó Paradís, компании GAMMA и финансовой поддержке проекта Министерством культуры России.
В программе участвуют полнометражные игровые картины 2013 - 2015 лет производства. Покажем их на четырёх площадках в трёх городах: Reykjavík, Ísafjörður, Sauðárkrókur. Это основная программа. Как показывает опыт, нам предстоят интереснейшие встречи с самыми разными людьми, обсуждение нынешних и разработка новых линий совместных действий. По крайней мере, хотелось бы, чтобы так всё и было. Надеемся, бурный экономический кризис сбавит обороты в дни нашей работы в Исландии.
В наших программах:
ИСПЫТАНИЕ, режиссёр Александр Котт, 2014
НЕБЕСНЫЕ ЖЁНЫ ЛУГОВЫХ МАРИ, режиссёр Алексей Федорченко, 2013
ТЕРРИТОРИЯ, режиссёр Александр Мельник, 2015
БАТАЛЬОН, режиссёр Дмитрий Месхиев, 2014
ЗЕЛЁНАЯ КАРЕТА, режиссёр Олег Асадулин, 2015
Клубные показы:
РЕВЕРБЕРАЦИЯ, режиссёр Константин Сухарьков, 2014
Российские и исландские документальные фильмы разных лет

В программе возможны изменения, уточнения и дополнения


ИСЛАНДИЯ 2014

[19-10-2014] Кочующий вновь отправляется в Исландию. Понравилось. На этот раз мы вместе с Посольством России в Исландии и при финансовой поддержке Министерства культуры РФ организуем Вторую Неделю Российского Кино в Исландии. Пусть новая традиция приживается.
Программа шикарная - лучшие из совсем новых - 2014 года производства и очень разные игровые картины посмотрят зрители в Рейкьявике, Эгилсстадире, Сейдисфьёрдуре и Акурейри с 23 по 31 октября. Это вечерами. А чуть раньше в формате кино-клуба мы увидим документальные фильмы разных стран об Арктике. Пусть старая добрая традиция живёт.

ФИЛЬМЫ ОСНОВНОЙ ПРОГРАММЫ:
"Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына", режиссёр Андрей Кончаловский, 2014;
"Левиафан", режиссёр Андрей Звягинцев, 2014;
"Ангелы Революции", режиссёр Алексей Федорченко, 2014;
"Две женщины", режиссёр Вера Глаголева, 2014;
"Белый ягель", режиссёр Владимир Тумаев, 2014;
"Беглецы", режиссёр Рустам Мосафир, 2014.

Работа и путешествие обещают быть невероятно интересными. Присоединяйтесь.
Найти нас просто: каждый вечер в кинотеатре BioParadis, это самый центр Рейкьявика, чуть выше от набережной, от того места, где самый красивый памятник кораблю викингов. Оттуда мы начнём. А потом... Расскажем чуть позже.


КОЧУЮЩИЙ В ИСЛАНДИИ

[26-09-2013] 26 сентября в Рейкьявике начал работу Кочующий Северный Кинофестиваль. Его программы и фильмы будут проходить на нескольких площадках. Будут представлены совсем новые российские игровые картины, классика документального кино, архивные фильмы. Мероприятия КСК в столице Исландии будут происходить до 6 октября этого года.
Программа и форма проведения нашего фестиваля в этом году посвящены 70-летию установления дипломатических отношений между Россией и Исландией. Тогда же стали складываться линии культурного сотрудничества наших стран – театр, музыка, литература и, особенно яркая, кино. Сегодня в Рейкьявике, в Национальном киноархиве, собрана и хранится прекрасная коллекция советских фильмов. Она стала основой программы «Русская зима» - с сентября этого года по апрель следующего в городе будут показаны «Братья Карамазовы», «Война и мир», другие шедевры. Наряду с классикой игрового кино будут показаны и наши первые документальные фильмы об Исландии, снятые в середине прошлого века, и работы современных авторов.
Кочующий Северный Кинофестиваль /NTFF – готовит программу этого года для Исландии в содружестве с RIFF – Рейкьявикским Международным Кинофестивалем. RIFF – большой и серьезный кинофорум, в этом году его первый юбилей – 10 лет. По договоренности руководителей фестивалей, Кочующий представляет программу российских авторов, RIFF – программу фильмов стран Северной Европы. Кроме того, Кочующий обеспечивает участие в программах исландского кинофестиваля участие новых российских картин, а RIFF готовит программу фильмов исландских авторов для показа в России.



НЕДЕЛЯ РОССИЙСКОГО КИНО В ИСЛАНДИИ

[27-08-2013] Лучшие фильмы российских авторов последних лет производства будут показаны в программах «Недели российского кино в Исландии», которая будет проходить с 25 по 31 октября этого года в Рейкьявике. «Неделя кино» станет звеном череды великолепных культурных событий, посвященных 70-летию установления дипломатических отношений между нашими странами – исландцы увидят «Лебединое озеро» в исполнении артистов балета Мариинского театра, побывают на концерте «Виртуозов Москвы» под руководством Владимира Спивакова и на выставке работ Александра Родченко.

Исландская сторона представляет в Рейкьявике кино-проект «Русская Зима». Советские и российские фильмы разных лет бережно хранятся в Национальном киноархиве Исландии и будут представлены широкому зрителю с осени 2013 по весну 2014 годов.

Подготовка «Недели российского кино в Исландии» ведется Посольством России в Исландии и Продюсерским центром НОРФЕСТ при финансовой поддержке Министерства культуры России.
В основной программе будут показаны полнометражные художественные фильмы разных жанров: «Сибирь. Монамур», режиссер Слава Росс, «Игра в правду» и «Упражнения в прекрасном», режиссер Виктор Шамиров, «Брестская крепость», режиссер Алексадр Котт, «Роль», режиссер Константин Лопушанский, «Пропавший без вести», режиссер Анна Фенченко, «Как я провел этим летом», режиссер Алексей Попогребский.
Информационные программы представят архивные, анимационные, документальные и игровые картины об истории культурных и торговых связей России и Исландии, о близких обеим странам вопросах, нашедших отражение в лучших произведениях кинематографа: человек и море, человек и Север и др. В ходе мероприятия планируются творческие встречи с режиссерами, актерами, продюсерами российских фильмов.

Исландия – страна с удивительно самобытной, крепкой и яркой собственной культурой, мощной мифологией и элегантной современностью. Нас связывают и исторические, и современные политические и экономические проекты. Тем интереснее и содержательнее могут стать отношения культурной общественности наших стран, чем больше точек взаимных интересов проявятся в ходе наших нынешних встреч.




© 2011 NORFEST.RU | Разработка и поддержка Gurin.ru