Главная
Новости
V РФАФ - Салехард 2006
Проекты
Кино-коллекция
Фотогалерея
Контакты
Карта сайта
 

Подписка на новости
введите ваш e-mail:

Февраль 2007 г.
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Январь 2007 г.
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Новости

Летопись моржового клыка

Летопись моржового клыка

[28-01-2005] 
Это первое комплексное DVD издание о косторезном искусстве народов Чукотки, в котором воплотились основные духовные ценности, накопленные чукчами и эскимосами в течение тысячелетий. DVD включает документальный фильм "Летопись моржового клыка" режиссера Алексея Вахрушева, видеодайджест "Мастера Уэлена" и каталог авторских работ уэленских косторезов. Технология издания позволяет выйти в интернет на сайт кострезной мастерской.

Косторезному искусству Чукотки не менее 2 тысяч лет. Начиная с I тысячелетия до нашей эры, морские арктические зверобои крайнего северо-востока Азии создавали из моржового клыка охотничье вооружение, детали костюма, украшения и амулеты.

Косторезное искусство по сей день остается не только органичной частью жизни чукчей и эскимосов, оно является живой нитью, которая соединяет их с бесчисленными поколениями предков - первопроходцев и открывателей Арктики. За более, чем 75 лет в стенах мастерской работало 300 человек чукчей и эскимосов. В фильме использована кинохроника Уэлена с 1917 года.


"Табу. Последний шаман" в Академии наук

[28-01-2005] 
Вчера, 27 января нового года, в Институте этнологии и антропологии Российской Академии наук на общем собрании института в Синем зале Президиума Академии наук с грандиозным успехом прошел показ нового документального фильма "Табу. Последний шаман". Премьера этого фильма с неменьшим успехом сотоялась в декабре 2004 года в Норильске в программе Кочующего Северного Кинофестиваля.

Одно из нганасанских преданий гласит, что однажды к костру, у которого грелся человек, подбежал дикий олень и попросил человеческим голосом спасти его от преследователя-волка. Человек схватил оленя обеими руками и бросил его в костер. Когда тот сгорел, человек вынул обугленные кости, стал ковать их и выковал из них фигуры людей. "От человека, выкованного из оленьих костей, - заключает предание, - произошли нганасаны". Ня - так себя называют нганасаны, маленький народ центрального Таймыра. «Рисованным железом» нганасаны называют шаманские амулеты.

Фильм рассказывает о судьбе последнего нганасанского шамана. Нганасаны, жители центрального Таймыра, - самое северное население Евразии. Всего сорок лет назад они еще кочевали по огромной территории – от горного массива Бырранга до плато Путорана. Советская власть старательно вытаптывала любые воспоминания об их древней культуре, насильно переводя кочевников на оседлость. Шаманы же просто считались диссидентами, их ссылали и расстреливали. Сейчас нганасаны живут в трех маленьких поселках центрального Таймыра. Их всего около тысячи человек. По сути, нганасанская традиционная культура сохранилась только в памяти стариков. Однако в архиве Института этнологии и антропологии РАН сохранились уникальные киноматериалы этнографической экспедиции 1968 года, посвященные двум нганасанским шаманам, проводившим обряд встречи первого снега.

Фильм знакомит зрителей с потомком тех самых шаманов, Леонидом Тубяковичем Костеркиным, и его семьей. Мы узнаем, как устроен быт последнего таймырского шамана, умудрившегося сохранить весь необходимый «арсенал», доставшийся в наследство от отца и деда – знаменитых шаманов. Более того, пытаемся вплотную приблизиться к тайне истинного камлания – домашнего, «для своих». И слышим из первых уст нганасанские песни и древние сказания – на редкость поэтичные и мистические.


Автором сценария выступил этнолог, специалист по народам Таймыра, кандидат исторических наук Николай Плужников. Режиссером и оператором - известный кинодокументралист Никита Хохлов.



   

Rambler's Top100  
   
© 2004 NORFEST.RU | Разработка и поддержка Gurin.ru